В Рязани раскрыли 138 преступлений благодаря системе "Безопасный город"

Изображение сгенерировано нейросетью

На начало декабря 138 преступлений раскрыли благодаря системе «Безопасный город» в Рязанской области. Найдено 15 человек, находящихся в федеральном розыске. Об этом глава Минцифры Рязанской области Максим Соников сообщил на заседании областного Правительства 23 декабря.

Система интеллектуального видеонаблюдения работает третий год, на сегодняшний день установлены более 3 тыс. камер. Часть камер оснащена видеоаналитикой, то есть камеры способны распознавать лица, номера автомобилей и нестандартные ситуации. При этом информация передаётся в правоохранительные органы.

В 2025 году в регионе начали тестировать новые решения: видеонаблюдение в общественном транспорте, развивается контроль городской среды (уборка контейнерных площадок, нарушение правил парковки и др.). Более 140 камер задействовано на локациях проекта «Рязань — Новогодняя столица России», 50 из них с биометрическим распознаванием лиц.

Губернатор Павел Малков отметил, что систему будут развивать и дальше, с приоритетом в местах с массовым пребыванием людей, в социальной среде, с упором на развитие ИИ: «Понятно, что 3 тыс. камер, а дальше их будет больше. Физически просто никакое количество людей не в состоянии отслеживать. Узнавать потом, разбираться в том, что уже произошло, наверное, это не то, ради чего стоит создавать такую систему».

В 2025 году Рязанская область стала лауреатом первой Национальной премии «Безопасный город», заняв 2-е место в номинации «Интеллектуальное видеонаблюдение». 54 региона России представили на конкурс 300 проектов.

Это будет Вам интересно
Рязанцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!