Вокзал "Рязань-1" ждёт реконструкция

Фото: t.me/telerzd

Масштабные работы по возвращению ж/д вокзалу «Рязань-1» исторического облика обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Рязанской области Павел Малков и начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Роман Цуканов.

Сейчас завершаются подготовительные работы, строительные работы планируется провести без перерыва в обслуживании пассажиров. Как сообщается в Telegram-канале РЖД, работы начнут в 2026 году.

В планах обновить кровлю вокзала и восстановить его фасад, заменить инженерные сети, восстановить интерьеры вокзала и выполнить их новое функциональное зонирование. Будет также обеспечена доступность для маломобильных пассажиров.

РЖД планирует провести работы по улучшению технического состояния платформ и перрона вокзала «Рязань-1». Администрация Рязани должна привести в порядок близлежащие улицы.

Как сообщил губернатор Павел Малков, появилась идея продолжить новый сквер рядом с вокзалом «Рязань-2» и соединить оба вокзала удобным пешеходным маршрутом. Будет прорабатываться вопрос строительства надземного пешеходного перехода над Первомайским проспектом, чтобы людям не приходилось ждать светофора.

Это будет Вам интересно
Рязанцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!