Скандальная земля: застройщик прокомментировал обвинения в свалке грунта в Рязани

Фото: ВООПИиК Рязань, ВКонтакте

Информацию о несанкционированной свалке грунта в районе реки Плетёнка на Михайловском шоссе в Рязани прокомментировала компания «Зелёный сад», сообщает РЗН.инфо. Сообщение о свалке заражённого грунта со Шпалозавода ранее разместило сообщество рязанского регионального отделения ВООПИиК ВКонтакте.

По словам начальника отдела капстроительства ГК «Зелёный сад» Сергея Котусова, в Борках проводятся мероприятия по рекультивации в ходе строительства ЖК «Окская стрелка» с вывозом загрязнённого грунта. На полигоны Московском области его вывозят специализированные лицензированные организации.

Как заявил Котусов, по информации в соцсетях была проведена служебная проверка, по итогам которой в действиях сотрудников «Зелёного сада» не было выявлено нарушений. При этом в адрес подрядных организаций, которые осуществляют деятельность по обращению с отходами, направили обращения о предоставлении сведений с GPS-трекеров с транспорта, который привлекается для вывоза грунта с территории  ЖК „Окская стрелка“.

Сообщество рязанского отделения ВООПИиК ВКонтакте при этом сообщило, что 27 января его представители выезжали на место, где был свален грунт. «В 5 — 6 метрах от обрыва реки самосвал сбросил отходы, содержащие остатки шпал, пропитанных креозотом. Сам грунт источает едкий запах так, что находясь с подветренной стороны, слезятся глаза и начинает першить в горле«, — говорится в сообщении.

«Также хочу подчеркнуть, что в хозяйственной деятельности ООО «РШПЗ» креозот как таковой не использовался. Для пропитки древесины применялось каменноугольное масло. Это в том числе подтверждается результатами лабораторных испытаний почв«, — приводит РЗН.инфо слова начальника отдела капстроительства ГК «Зелёный сад» Сергея Котусова.

Это будет Вам интересно
Рязанцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!