В Рязани лже-ФСБшник развёл пенсионерку на 2,8 млн рублей

Изображение сгенерировано нейросетью

Обработку своей жертвы аферисты начали в одном из мессенджеров: поступило сообщение о том, что в организации, где ранее работала пенсионерка, произошла утечка персональных данных. Чтобы обезопасить данные от злоумышленников, было предложено сообщить код из SMS-сообщения.

В криминальную схему позже включился лже-сотрудник ФСБ, он убедил пенсионерку передать все сбережения сотруднику банка якобы для сбережения. Женщина купила новый мобильник с сим-картой по указанию афериста и продолжила общение по новому номеру.

В течение недели пенсионерка неоднократно снимала деньги со своих счетов и переводила их мошенникам. Общий ущерб превысил 2,8 млн рублей. Следственные органы возбудили уголовное дело по по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В прокуратуре Рязанской области напоминают: если вам позвонил неизвестный и просит назвать код их смс, снять деньги и передать их курьеру или перевести на «безопасный счёт» — не верьте, кем бы вам ни представлялись. ТАК ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ! Смело кладите трубку.

Это будет Вам интересно
Рязанцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!