Участниками дискуссионных площадок на конгрессе в Марокко стали представители более 240 тысяч муниципалитетов из 140 стран. В составе делегации от Российской Федерации прибыли заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачёв, сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева, представители из 40 регионов России, в том числе глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова.
Темами обсуждения стали международное сотрудничество, повышение качества уровня жизни населения, внедрение цифровых платформ в различные сферы жизни. Речь также шла о культуре и здравоохранении, местном самоуправлении.

В рамкам конгресса прошла Генеральная ассамблея ОГМВ, в ходе которой мэр Казани Ильсур Метчин уже в 8 раз был переизбран на пост президента Международной ассоциации «Объединенные города и местные власти Евразии» (ОГМВ-Евразия). Эта организация представляет интересы 122 членов из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Монголии.
Татьяна Панфилова отметила, что в современных условиях народная дипломатия становится особенно актуальной, открывая новый уровень развития сотрудничества, позволяя находить гибкие и практические решения для укрепления международных связей.
«На конгресс приехали мэры со всего мира, в том числе из Африки, Латинской Америки, Китая, Аргентины, Турции. Голосование шло несколько дней. Заместителями руководителя организации стали представители всего пяти стран — в их числе Россия. Это признание нашего опыта: несмотря на непростую международную обстановку, к российскому местному самоуправлению есть интерес, в нас видят сильных партнёров», – сказала Ирина Гусева.











