Рязанская область получит 7 млн рублей на системы мониторинга сахарного диабета для беременных

Изображение сгенерировано нейросетью

Об этом сообщил Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Дополнительные средства в размере 7 млн рублей для мониторинга глюкозы для беременных женщин с сахарным диабетом поступят в 2026 году. Субсидии помогут обеспечить 56 беременных женщин с сахарным диабетом и 32 беременных женщин с гестационным сахарным диабетом тест-системами на первое полугодие 2027 года.

Губернатор Павел Малков отметил, что в Рязанской области уделяется особое внимание борьбе с сахарным диабетом. Основная цель — улучшить диагностику, лечение и профилактику заболевания.

«Сахарный диабет вносит очень серьезные изменения в образ жизни, особенно при беременности. Необходимо, чтобы женщина могла отслеживать уровень глюкозы в крови круглосуточно и при появлении отклонений сразу же обращалась к врачу. Это важно для здоровья будущих мам и их малышей», – подчеркнул Павел Малков.

Всего в 2026 году на эти цели Рязанская область получит 19,5 млн рублей.

Это будет Вам интересно
Рязанцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!