В Рязанской области продолжают кусаться клещи

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: klopstop24.ru

За прошедшую неделю в Рязанской области клещи укусили 151 человека. Статистику публикует областное Управление Роспотребнадзора. Среди обратившихся в медицинские организации 65 детей. Чаще всего насекомые нападают в лесах, парковых зонах, кладбищах и дачных участках.

«Рязанский регион эндемичен по болезни Лайма, гранулоцитарному анаплазмозу и моноцитарному эрлихиозу человека», – уточняет ведомство. Рязанцам напомнили, что перед выездом в эндемичные территории по клещевому вирусному энцефалиту требуется вакцинация. Для защиты от инфекций, переносчиками которых являются клещи, в Роспотребнадзоре рекомендуют гражданам носить закрытую одежду в местах обитания насекомых.

В ведомстве отметили, что ситуация по клещевым инфекциям находится на контроле областного Управления Роспотребнадзора.

Это будет Вам интересно
Рязанцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!